新闻信息

校内新闻
首页 > 新闻信息 > 校内新闻
【捷报频传】全省最牛全能学霸理科班南岗(1)班——哈三中2017高考喜报(四—1)
来源:本站原创 | 发布人:admin | 发布时间:2017-07-03 | 浏览次数:836 

  一枝独秀不是春,百花齐放春满园。南岗(1)班全面发展,成绩优异,活动突出,真可谓是“全能学霸班”。

  一、说高考

  南岗高三(1)班共有52名同学,其中650分以上27人,班级平均分更是达到645分,高出今年的重点线190分之多!是当之无愧的学霸班,13人获得清华、北大自主招生加分资格,预计该班将有25%左右的同学步入清华、北大。

【捷报频传】全省最牛全能学霸理科班南岗(1)班——哈三中2017高考喜报(四—1)

获清华大学、北京大学降分资格名单

北京大学保送

迟舒乘

北京大学降至一本线录取

兰倬铭

北京大学降至一本线录取

郭乃华

北京大学降50分录取

储天宇

北京大学降40分录取

侯  莹

北京大学降20分录取

王  译

北京大学降10分录取

冯良韬

北京大学降10分录取

谢金丰

北京大学降10分录取

张峭铭

清华大学保送至“姚班”

迟舒乘

清华大学降至一本线录取

刘  泓

清华大学降60分线录取

杨兆琦

清华大学降40分线录取

张  未

清华大学降10分线录取

冯良韬

清华大学降10分线录取

张东何雨

  二、话竞赛

  三年的时光,虽短犹长。日复一日的学习生活,自然少不了奋发向上,坚韧不拔的意志品质。正如他们的班训“博观约取,厚积薄发”,他们,从不张扬,只是默默积淀;他们,从不怠惰,只是默默拼搏。三年以来一班人在年级大考中一路领跑,刘泓、迟舒乘、张未、杨兆琦、侯莹、储天宇、郭乃华、谢金丰、张峭铭、冯良韬、张东何雨、王译、兰倬铭等众将士勤奋刻苦、能力卓越,学科竞赛中他们摘金夺银,这里有“牌哥”迟舒乘,他凭借在数学学习上的执着拼搏,连续两年在数学奥赛中荣获全省第一名,并以全国第三名的好成绩入选国家集训队,最终摘得全国金牌;这里有实力全面的“小泓”同学,数学全国银牌、生物全国铜牌、物理省一等奖;而且他们互相钦佩、取长补短,谢金丰等学委及科代表三年里利用自习课为同学们解答了许多困惑,在他们的率领下全班同学团结一心、奋发向上。

【捷报频传】全省最牛全能学霸理科班南岗(1)班——哈三中2017高考喜报(四—1)

学科竞赛获奖名单:

数学学科竞赛全国金牌

迟舒乘

数学学科竞赛全国银牌

刘  泓

数学学科竞赛全国银牌

兰倬铭

生物竞赛省全国铜牌

刘  泓

数学竞赛省一等奖

迟舒乘

物理竞赛省一等奖

刘  泓

化学竞赛省一等奖

孙浩然

生物竞赛省一等奖

王天也

物理竞赛省一等奖

迟舒乘

数学竞赛省一等奖

杨兆琦

数学竞赛省一等奖

刘  泓

数学竞赛省一等奖

兰倬铭

化学竞赛省一等奖

王  译

生物竞赛省一等奖

谢金丰

物理竞赛省一等奖

杨兆琦

化学竞赛省二等奖

迟舒乘

物理竞赛省二等奖

储天宇

化学竞赛省二等奖

李彦泽

数学竞赛省二等奖

李东达

化学竞赛省二等奖

郭乃华

物理竞赛省二等奖

刘大胤

生物竞赛省二等奖

杨兆琦

物理竞赛省二等奖

李东达

物理竞赛省二等奖

孙时增

生物竞赛省二等奖

兰倬铭

生物竞赛省二等奖

郭乃华

化学竞赛省二等奖

刘大胤

生物竞赛省二等奖

赵紫贺

数学竞赛省二等奖

孙浩然

数学竞赛省二等奖

储天宇

数学竞赛省二等奖

张  未

数学竞赛省二等奖

朱元英杰

全国科技创新大赛二等奖

王一舒

国际科创比赛二等奖

王如意

语文报杯国家一等奖

王涵一

国际青少年创新设计大赛中国赛区复赛一等奖

兰倬铭

英语竞赛全国二等奖

孙时增

英语竞赛国家一等奖

兰倬铭

英语竞赛国家一等奖

李金航

全国科创大赛二等奖

陈  媛

英语竞赛全国三等奖

曹舒淇

青少年科技创新大赛全国二等奖

杨兆琦

国际科创比赛三等奖

赵文婷

英语竞赛国家一等奖

张峭铭

英语竞赛国家一等奖

赵紫贺

英语竞赛国家一等奖

王涵一

全国中学生语文能力竞赛二等奖

赵紫贺

  三、看活动

  三中不仅仅是求知的象牙塔,更是学生们展示自我,发掘潜能的大舞台。在这里,一班的骄子们参加过的活动数不胜数,取得的成就更是不胜枚举。运动会、篮球赛上能看到他们挥洒汗水的身影,艺术节中能听到他们嘹亮的歌声,看到他们飒爽的舞姿;在全国规模的活动中,他们在商赛中取得过冠军公司的称号,在模联中曾斩获全场最佳代表的桂冠,辩论赛中更是舌战群儒,锋芒毕露。他们不仅有学习的智慧,更有旷世的才华。

【捷报频传】全省最牛全能学霸理科班南岗(1)班——哈三中2017高考喜报(四—1)

活动获奖名单:

2015全国中学生结构设计大赛最佳创意奖

韩  特

全国中学生英才计划化学学科国家级优秀学员

赵紫贺

2015微世界商赛全国冠军

毕添祁

哈尔滨市三好学生

陈天援

黑龙江省NHSDLC美式辩论亚军

陈天援

黑龙江省三好学生

杨兆琦

商而为赢东北赛第二名

郭乃华

美式辩论赛北京地区赛亚军

侯嘉炜

全国高中生模拟联合国大会最佳阐释

兰倬铭

全美学术十项全能(USAD)全国总决赛论文写作第一名

韩  特

美式辩论赛赛十六强

兰倬铭

全国商业精英挑战赛杰出公司

杨兆琦

北大模联最佳代表

李金航

专利“一种新型酒精棉球沥干装置”

孙时增

哈尔滨市教育局直属单位优秀团员

杨兆琦

市三独比赛一等奖

李  响

各类比赛英国皇家化学学会化学新星挑战赛 全国前三十

赵紫贺

国际音乐节二等奖

李  响

黑龙江省三好学生

赵紫贺

综合知识竞赛一等奖

孙浩然

哈尔滨市优秀共青团员标兵

赵紫贺

美式辩论哈尔滨地区赛亚军

王涵一

专利“人工互联网导盲系统”

王天也

市排球比赛第三名

夏佳凝

模拟联合国黑龙江省大会 荣誉提名

赵紫贺

蔚蓝商赛冠军

谢金丰

哈三中全面发展之星

赵紫贺

哈三中校园学习之星

迟舒乘

东北模拟联合国大会杰出代表

杨兆琦

上海商赛最佳销售

张峭铭

一二九辩论赛最佳辩手

兰倬铭

全国中学生英才计划黑龙江省年度优秀学员

赵紫贺

哈尔滨电视台英语演讲比赛第一名

李金航


 

他们在校内外组织团体中承担着重要角色:

 

4D英语千校公益项目全国首任社团领袖

韩  特

哈三中校本选修课优秀讲师

兰倬铭

第九届微世界商业模拟挑战赛亚军公司CEO

陈天援

TEDxHarbinNo3HighSchool 执照持有者

韩  特

中国高中六校联盟·全国中学生未来商业精英挑战赛主席

朱元英杰

校学生会组织部副部长

杨兆琦

社团副主席

韩  特

校学生会体育部长

毕添祁

国旗班副班长

毕添祁

中国高中六校联盟·全国中学生未来商业精英挑战赛主席

陈天援

哈三中学生会组织部部长

陈天援

羽毛球社社长

毕添祁

哈三中商社副社长

陈天援

校学生会体育部长

朱元英杰

模联副主席

韩  特

哈三中理学会副会长

兰倬铭

校团委委员

张峭铭

东北三校模联主席团

陈  媛

校学生会文艺部长

董  想

哈三中模联主席

李金航

校学生会副主席

刘  泓

哈三中美辩副社长

陈天援

哈三中全美学术十项全能(USAD队长

韩  特

国旗班班长

朱元英杰

校学生会主席

赵紫贺

  高三(1)班,是高考成绩优异、竞赛成绩突出、参与活动丰富、学生收获全面的班级。这些成绩的取得,离不开三中这片沃土的滋养,离不开老师们的辛苦付出。他们是认真勤恳的班主任杨柏春老师,语文-才华横溢的李来豹、纪聪涛老师,数学-严肃可爱的李彬老师,英语-诙谐幽默的闫世金老师,化学-激情四射的巩亚楠老师,生物-长腿“男神”杜庚辰老师,以及很多在他们成长中默默付出的老师们。

【捷报频传】全省最牛全能学霸理科班南岗(1)班——哈三中2017高考喜报(四—1)

  三载春秋已逝去,一班传奇未落幕。
  一班人信心满满,他们的未来注定多彩绚烂!

 

版权所有:哈尔滨市第三中学 Copyright @ 2017 Harbin NO. 3 high school 黑ICP备06007374号   技术支持:继峰科技